Худеем правильно: какие тренажеры помогут сбросить лишний вес

"Хорошего человека должно быть много" - эта поговорка сегодня становится все менее и менее актуальной. К счастью, люди стали понимать, что лишний вес не только не украшает человека, но и становится причиной многих заболеваний. Как избавиться от лишних килограммов? Физические нагрузки - один из самых эффективных способов похудения. Но не у всех есть возможность и время посещать тренажерные залы или стадионы. И тогда на помощь приходят тренажеры. Установил оборудование дома и занимаешься в удобное время. И здесь у многих возникает вопрос: занятия на каких именно тренажерах являются самыми действенными в деле похудения? Ответ на этот вопрос и предоставляется в статье далее.

Виброплатформы

Занятия на виброплатформах не являются столь интенсивными и утомительными, как на тренажерах других видов. Но это не значит, что и результативность таких занятий будет минимальной. Виброплатформы широки используются сегодня в фитнес центрах и в медицине. Работа такого тренажера заключается в воздействии вибраций большой частоты на организм. Результат - сгорание жира и избавление от целлюлита, выведение шлаков, усиление кровотока.

Беговая дорожка

Закрытая информация
Этот тренажер - "тяжелая артиллерия" в борьбе с лишними килограммами. Занятия на беговой дорожке - это тренировка практически всех групп мышц тела и глубокого дыхания. Результатами таких занятий являются и сгорание жировых отложений, и насыщение организма кислородом, и тренировка мышц. Не рекомендуется заниматься на беговой дорожке людям, страдающим заболеваниями суставов конечностей, так как бег дает большую нагрузку на эти части тела и может вызвать осложнения.

Велотренажер

Этот тренажер один из самых востребованных, но чтобы занятия на нем принесли желаемый результат, нужно уметь правильно заниматься. Работа на велотренажере - это нагрузка на ноги и бедра. А как же заставить сгорать жир и на других участках тела? Значит нужно увеличивать кардионагрузку, именно она способствует усилению обмена веществ и сгоранию жира. Поэтому, занятие на велотренажере должно быть очень интенсивным. С осторожностью следует приниматься за тренировки на этом виде тренажера людям с заболеваниями сердца, интенсивные тренировки - большая нагрузка на сердце.

Степпер

Степпер - тренажер-лестница. Занятия на нем - это имитация ходьбы по лестнице. И здесь основная нагрузка идет на ноги и область таза. Поэтому рекомендуется проводить тренировку с увеличением интенсивности ходьбы, чтобы увеличить кардионагрузку. Большая нагрузка во время занятий на степпере идет на суставы, поэтому не рекомендуется его использовать для тренировок людям с заболеваниями суставов.

Эллиптический тренажер

Это универсальный тренажер - степпер, велотренажер и беговая дорожка в одном целом. Занятия на эллиптическом тренажере - это работа мышц конечностей, живота, плечевого пояса. При этом все движения плавные, нагрузка на суставы и позвоночник не сильная, дыхание спокойное.

Занятия на любом тренажере - это физическая нагрузка на организм. Перед тем, как совершить покупку того или иного спортивного оборудования, необходимо проконсультироваться с врачом и профессиональным тренером. Специалисты порекомендуют вам самый подходящий вариант физических нагрузок и, соответственно, тренажер.